Укладка кварцвиниловой плитки с замковым соединением и на клей

Залогом долгосрочной эксплуатации кварцвиниловой плитки является ее грамотный монтаж. При работе следует учитывать ряд особенностей и последовательно выполнять все необходимые пункты процесса укладки.

Подготовительные работы

Температурный режим в помещении должен соответствовать не более 24 градусов тепла, а уровень влажности – не превышать 70%. Базовая поверхность пола обязана быть ровной, чистой и сухой.

Монтаж кварцвиниловой плитки с вариантом замкового соединения

Работа по подготовке основания

Первым делом нужно высчитать правильный способ укладки плитки и продумать направление облицовки, а затем решить каким методом прокладывать промежуточный слой. Прокладку можно стелить двумя методами: перпендикулярно или по полосам плитки. Выбор надо сделать, согласно инструкции производителей. База для напольного покрытия, перед проведением работ, должна быть очищена, выровнена и высушена. Разрезание полос материала делается с помощью специального ножа, а соединение отрезов друг с другом осуществляется простым или малярным скотчем.

Настил замковой плитки

  1. Первым укладывается ряд от угла, который считается самым крайним. Рекомендуется делать это по линии светового направления или по стороне длинной стены.
  2. Затем срезается гребень у первой планки по короткому и длинному краю.
  3. Замки со всех других панелей, устанавливающихся по периметру комнаты, убираются с тех сторон, которые присоединяются к стене.
  4. Укорачивание частей делается следующим образом: на внешней стороне специальным ножом выполняется разрез, после чего лишние элементы обламываются.
  5. Начальная полоса укладывается просто. Планки состыковываются на короткой стороне, за счет попадания гребня в паз и защелкивания их под углом в тридцать градусов.
  6. Второй ряд ламелей укладывается по-другому. В замок предыдущей доски помещается узкая грань, потом монтируемая часть приподнимается вместе с предыдущей и соединяется с планкой предшествующей полосы защелкиванием.
  7. После того, как укладка ряда завершилась, ее следует проверить на отсутствие перепадов, промежутков и на ровность.

Существует метод производства, при котором конфигурация замковых соединений возможна без приподнимания частей конструкции. Это можно сделать способом подгонки, с помощью киянки и бруса для подбивки. Чтобы облегчить процесс, надо собрать три первых ряда, потом пододвинуть их к стене вместе с распорками, которые дадут нужное расстояние. Оно должно быть не более 8 мм. Для проверки и корректировки стен вдоль смонтированных рядов протягивается шнур.

Установка элементов декора

Считается завершающим этапом. Включает в себя укладку порогов, плинтусных панелей и других элементов. Выполненную облицовку можно сразу эксплуатировать, без интервала по времени.

Клеевой метод

Подготовительная подгонка

  1. Производится расчет рядов таким способом, чтобы крайние планки имели ширину не менее 5 см.
  2. Монтаж начинается от дальних углов по линиям длинных стен и по световым направлениям.
  3. Стартовый ряд делается с целой панели.
  4. Первые две полосы монтируются без применения клея, со сдвигом не меньше, чем на 30 см.
  5. С помощью шнура для отбивки проверяется ровность границ.
  6. Размечается область, на которой нужно будет нанести компаунд.
  7. Планки отрезаются ножом по лицевой стороне плитки, а излишки панелей просто отламываются рукой.
  8. Предварительно подрезаются наличники и короба дверей снизу.
  9. Плитка клеится с заведением под брус.

Приклеивание планок

  1. Сначала плитки очищаются. Согласно инструкции, на основание наносится равномерный пласт клеевого состава. Сам клей представляет собой пластичный и жидкий раствор, поэтому легко наносится на поверхность.
  2. Части первых двух рядов плотно укладываются, без образования на них зазоров и щелей. Плитки прижимаются и выравниваются специальным валиком, для образования крепкой сцепки.
  3. Выступившие на поверхности капли клеевой смеси, нужно моментально убирать влажной ветошью, пока они не засохли. При этом запрещается применять абразивные средства для уборки засохших образований состава.
  4. Все остальные части пола монтируются таким же методом, а корректировка поверхности делается на протяжении тридцати минут.
  5. Для установки плитки с криволинейной конструкцией, потребуется вырезать лекало из картона. Работа проводится по его конфигурации.
  6. Для тех рядов, где проходит труба, делается точный подрез с помощью коронки, диаметр которой должен быть немного больше сечения трубы.
  7. После монтажа, части поверхности возле коммуникации декорируются деревянными или пластиковыми элементами.
  8. В случае, когда отверстия находятся на длинной стороне панели, планка разрезается под углом 45 градусов к краю панели. Затем делается спил конфигурации проймы. Все части тщательно и аккуратно устанавливаются на свое место.
  9. При смыкании плитки с таким напольным покрытием, как паркет или ламинат, ширина между ними должна составлять около 10 мм.

Работы по декорированию

После завершения установки плитки, понадобится не менее суток, для ее полимеризации и высыхания. Затем рабочими проверяется поверхность смонтированного напольного покрытия, прикрепляются пороги, плинтуса и делается уборка, с использованием влажной ветоши. При применении клеевого метода для укладки плитки в ванных и санузлах в зазоры обязательно помещается силиконовый отделочный герметик.
Стоит отметить, что работы, связанные с монтажом кварцвиниловой плитки, являются несложными и не требуют специальных навыков. Чтобы определиться с вариантом ее укладки, следует тщательно изучить все технологические методы, используемые при этом.

Как нас найти?

г. Красноярск, ул. Ладо Кецховели 22а
1 этаж, пом. 101

+7 (391) 209-20-11

с 10.00 до 19.00
без выходных